Володин поблагодарил Сербию за сохранение памяти о советских солдатах
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- РЎРєРѕРїРСвЂВВВВВВВВровать ссылку
12.02.2020 12:03
Автор: Мария Михайловская

В отличие от некоторых стран Восточной Европы, в Сербии бережно относятся к памятникам советским воинам. Такая позиция сближает наши страны, заявил в среду, 12 февраля, спикер Госдумы Вячеслав Володин на заседании российско-сербской межпарламентской комиссии.
«Мы встречались с вами в Белграде, видели, насколько бережно вы относитесь к захоронениям… Это как раз та основа, которая нас делает друг к другу ещё ближе. Отдавая себе отчёт в том, что наши деды и прадеды были вместе, мы должны сегодня так же поддерживать друг друга и делать всё для того, чтобы защитить память о них», — отметил спикер Госдумы.
В июне прошлого года Володин посетил Сербию — тогда председатель начал свой визит с возложения венков к Мемориалу освободителям Белграда и памятнику Советскому солдату.
Он подчеркнул, что сегодня необходимо сделать всё, чтобы защитить историческую память — переписывание истории, по его словам, оскорбляет больше, чем санкции. «У нас война прошла через каждую семью, 27 млн погибших. И поэтому мы по-другому себя сегодня не можем вести, нас это (переписывание истории — прим. ред.) оскорбляет больше, чем какие-то санкции. Мы про санкции уже вообще не говорим, санкции и санкции, хорошо, такие условия, будем так жить», — заявил он.
По словам Володина, искажение истории — это «будет предательство фактически наших близких, дедов, это будет отречение от них, потому что они погибали за свободу, делали всё, чтобы освободить мир от коричневой чумы».

Ещё материалы: Вячеслав Володин