Володин: Москва и Тегеран предлагают решать проблемы Каспийского региона через парламентское измерение

Российские и иранские законодатели инициировали создание нового формата для налаживания межпарламентского взаимодействия прикаспийских государств, сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин 27 января в Тегеране, передаёт «Интерфакс».
В понедельник спикер прибыл в Иран для участия в очередном заседании Комиссии по сотрудничеству между Государственной Думой и Меджлисом Ирана. По словам председателя, законодатели двух стран придают большое значение сотрудничеству в Каспийском регионе.
«Мы договорились с господином Али Лариджани (спикер парламента Ирана. — Прим. ред.) проработать возможность реализации нового формата межпарламентского взаимодействия и обратиться к нашим коллегам-парламентариям стран Каспийского бассейна с предложением участвовать в решении общих вопросов через парламентское измерение», — заявил Володин на встрече с Лариджани.
Спикер особо подчеркнул, что в рамках комиссии необходимо вести эффективную работу, учитывая, что диалоговый формат позволяет сторонам обсуждать не только политическую повестку, но и конкретные вопросы, требующие решений исполнительной власти.
Сейчас отношения между Москвой и Тегераном развиваются динамично — во многом это заслуга лидеров России и Ирана. В этой связи задача межпарламентской комиссии — обеспечить законодательное сопровождение решений, принятых главами двух государств, заключил спикер Госдумы.
Первое заседание комиссии прошло 6 сентября 2018 года в Волгограде.

Ещё материалы: Вячеслав Володин