ПМЭФ-2025

00:00На ПМЭФ-2025 рассказали, на каких условиях зарубежные компании смогут вернуться в Россию

вчераПленарная сессия ПМЭФ-2025 с участием Путина продлилась рекордные 4 часа

вчера«Слухи о моей смерти сильно преувеличены»: Путин о влиянии СВО на экономику РФ

Володин: Госдума поддерживает прекращение зерновой сделки в сложившихся условиях

17.07.2023 14:40

Автор: Ольга Шульга

Володин: Госдума поддерживает прекращение зерновой сделки в сложившихся условиях
Вячеслав Володин. © пресс-служба Госдумы

Госдума поддерживает прекращение зерновой сделки в сложившихся условиях и будет требовать от парламентов других государств недопустимости использования данного соглашения для террористических атак в дальнейшем. Об этом в своих соцсетях написал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

«Возобновление (сделки. — Прим. ред.) возможно лишь при выполнении обязательств перед Россией и неиспользовании зернового коридора для террористических атак», — уверен председатель Госдумы.

Спикер пояснил, что гуманитарный коридор регулярно используется для прикрытия террористических атак киевского режима: в октябре, а затем в марте и апреле беспилотные катера пытались атаковать Черноморский флот и гражданскую инфраструктуру.

«Нельзя исключать, что теракт на Крымском мосту был совершен вновь под прикрытием зернового коридора безопасности. Будем требовать от парламентов других государств недопустимости использования зерновой сделки для террористических атак», — добавил председатель Госдумы.

Зерновая сделка приостановлена. Что дальше?

По словам политика, сегодня зерновая сделка не работает: лишь 2,51 процента продовольствия досталось беднейшим странам. Кроме того, не выполняются обязательства перед Россией по сельскохозяйственному экспорту.

«(Президент Украины Владимир. — Прим. ред.) Зеленский и спонсоры киевского режима ответственны за гибель мирных жителей. Жертвой теракта стала семья из Белгородской области: родители погибли, девочка в больнице. Поддерживаем прекращение зерновой сделки в этих условиях», — написал политик.

Зерновую сделку заключили в Стамбуле 22 июля 2022 года Россия, Украина, Турция и ООН. Киев потребовал обеспечения безопасности при вывозе украинского зерна из черноморских портов, Москва — восстановления работы аммиакопровода Тольятти — Одесса, переподключения Россельхозбанка к системе SWIFT и выполнения других условий. В России неоднократно говорили, что условия сделки в отношении Москвы не соблюдались, но, несмотря на это, соглашение не раз продлевалось, в последний раз — до 17 июля.

Читайте также:

• Кашин рассказал о пользе выхода России из зерновой сделки