Все о пенсиях в России

вчераРасчет стажа самозанятых и военных пенсионеров предлагают скорректировать

14.04.2025Пенсии россиянам будут индексировать два раза в год

12.04.2025В Госдуме напомнили, что нужно для получения страховой пенсии

Володин: Госдума на следующей неделе обсудит дистанционное медобразование

21.02.2025 08:20

Автор: Ольга Шульга

Законопроект: № 656009-8

Володин: Госдума на следующей неделе обсудит дистанционное медобразование
Вячеслав Володин © Пресс-служба Государственной Думы

Госдума на следующей неделе обсудит вопрос о целесообразности применения электронного и дистанционного обучения при реализации программ медицинского и фармацевтического образования. Об этом на своей странице в соцсетях 21 февраля написал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

По данным политика, ежегодно порядка одного миллиона медицинских работников проходят курсы повышения квалификации, а от 70 до 90 тысяч — программы переподготовки. Такие услуги сегодня предоставляют частные фирмы, многие из них — дистанционно.

«Интернет пестрит объявлениями, что получить дополнительное образование врачам, среднему медперсоналу можно буквально не вставая с дивана, а удостоверение или сертификат доставят на дом. Чтобы терапевту переквалифицироваться в стоматолога или акушера-гинеколога, достаточно заплатить 20 тысяч рублей фирме — и необходимое свидетельство об образовании готово», — отметил Вячеслав Володин.

Прохождение программы повышения квалификации стоит еще дешевле — четыре-пять тысяч рублей.

Минтруд опубликовал постановление о повышенной индексации пенсий

Председатель Госдумы уверен, что от такого обучения работников здравоохранения страдают в первую очередь пациенты, так как качество оказания медпомощи снижается. Вячеслав Володин подчеркнул, что врачам и среднему медперсоналу необходимо постоянно совершенствоваться, осваивать новые методики диагностики и лечения.

В связи с этим, по словам политика, в Госдуме обсуждают тему повышения качества образования медицинских работников: изменение подходов к составлению учебных программ и ужесточение требований к лицензированию образовательных организаций.

«Получать новую квалификацию или специализацию невозможно онлайн без практических занятий в университетских центрах, колледжах, научных учреждениях, где есть клиническая база. Поэтому считаем правильным на следующей неделе обсудить вопрос о целесообразности применения электронного и дистанционного обучения при реализации программ медицинского и фармацевтического образования», — заключил он.

Ранее Вячеслав Володин сообщил, что Госдума 25 февраля рассмотрит во втором чтении законопроект, нормы которого повысят качество медицинского образования. Как писала «Парламентская газета», нормы указанного документа запрещают применение исключительно дистанционного обучения по программам среднего и высшего медицинского и фармацевтического образования. Министерство здравоохранения получит полномочия по разработке и утверждению типовых дополнительных профессиональных программ медицинского образования. Также для получения лицензии на образовательную деятельность потребуется заключение Росздравнадзора на предмет соответствия кадрового обеспечения материально-технической базы образовательных организаций требованиям федеральных стандартов и типовых дополнительных профессиональных программ.

Читайте также:

• Госдума направит кабмину предложения по Стратегии развития образования • Без дистанта и с клинической базой: что изменится в медобразовании