Володин: Госдума 18 марта рассмотрит законопроект о допобразовании педагогов
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- РЎРєРѕРїРСвЂВВВВВВВВровать ссылку
11.03.2025 09:15
Автор: Ольга Шульга

Госдума 18 марта планирует рассмотреть в первом чтении законопроект о переподготовке педагогов и повышении их квалификации только в государственных и муниципальных образовательных организациях. Об этом журналистам сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.
«Планируем 18 марта рассмотреть в первом чтении законопроект о повышении качества дополнительного профобразования педагогов», — сказал Вячеслав Володин.
По словам политика, в 2023 году дополнительное профессиональное образование предоставляли 6,9 тысячи организаций, из которых более 15 процентов не являются учебными или научными организациями. При этом, подчеркнул председатель Госдумы, 155 тысяч программ переподготовки кадров организованы в дистанционной форме.
Ранее Вячеслав Володин назвал недопустимым, что диплом о переподготовке педагоги могут «просто купить в интернете». По его словам, переподготовка должна быть полноценной и осуществляться в государственных и муниципальных образовательных организациях. Инициатива важная, так как без ее принятия «не будет повышения качества образования», от которого зависит будущее страны, уверен председатель Госдумы.
Также, по словам Вячеслава Володина, депутаты 18 марта планируют рассмотреть в третьем чтении законопроект об эксперименте в 2025 году по особому порядку проведения ГИА в 9-х классах.
«В 12 регионах в формате эксперимента школьникам достаточно будет сдать два экзамена вместо четырех для поступления в техникумы и колледжи. Мы считаем такой подход станет поддержкой для ребят, которые определились с выбором профессии и делают шаги на пути самореализации», — отметил Вячеслав Володин.
Он добавил, что «успехи государства начинаются с развития образования».
Читайте также:
• Для поступающих в колледжи хотят отменить ЕГЭ и ОГЭ • В России зафиксировали «старение» педагогов