Володин: амнистия капитала не будет лазейкой для преступников
Тема: Пленарное заседание Госдумы 9 февраля

Фото: ПГ / Юрий Инякин
Амнистия капитала не будет лазейкой для тех, что нажил деньги преступным путём, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин, комментируя пакет законов по амнистии.
Вячеслав Володин подчеркнул, что проводилась экспертиза этого блока законов с учётом позиций международных организаций, где Россия принимает участие в работе по противодействию отмыванию доходов, полученных преступным путём. «Поэтому когда мы говорим о нормах, которые принимаются, они принимаются с учётом международных стандартов и подходов, — сказал спикер Госдумы. — Эти решения никоим образом не будут лазейкой для тех, кто нажил деньги преступным путём».
Глава Комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков добавил, что амнистия касается «чистых» денег, которые могут работать в России. Он подчеркнул, что с 2015 по 2017 год количество средств на счетах организаций и физлиц увеличилось на 11 триллионов рублей, в том числе на счетах физлиц — на 8 триллионов рублей. Анатолий Аксаков допускает, что часть этих денег вернулись из-за границы благодаря первому этапу амнистии капитала.

Ещё материалы: Вячеслав Володин , Анатолий Аксаков