Все о пенсиях в России

вчераСенатор Епифанова: Проблемы с задержкой пенсий решаются в срок до одной недели

вчераДепутат Бессараб: Ополченцы ДНР и ЛНР смогут получать двойную пенсию

два дня назадДепутат Бессараб напомнила, на что могут рассчитывать пенсионеры при увольнении

Путин отменил визовый режим для граждан Грузии

Из указа президента следует, что граждане Грузии с 15 мая могут въезжать в Россию без визы на срок до 90 дней

10.05.2023 12:46

Автор: Юлия Катенёва

Источник: pravo.gov.ru

Путин отменил визовый режим для граждан Грузии
Владимир Путин © kremlin.ru

Визовый режим для граждан Грузии отменяется с 15 мая. Такой указ подписал Президент России Владимир Путин, документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Визовый режим с Грузией был введен в 2000 году по решению российского Правительства. При этом Грузия отменила визы для россиян с 2012 года.

Из подписанного в среду указа следует, что граждане Грузии могут въезжать в Россию без визы на срок до 90 дней на основании любых документов, удостоверяющих личность. Одновременно для въезда в РФ с целью работы или обучения на срок более трех месяцев виза будет требоваться.

Что касается россиян, что им для посещения Грузии не требуется оформление визы, они могут находиться на территории страны в течение года. Для продолжения законного пребывания в Грузии россиянам достаточно просто повторно пересечь границу.

Другим указом Путин снял запрет на полеты в Грузию для российских авиакомпаний. Авиасообщение между странами было остановлено с 8 июля 2019 года — 21 июня того же года глава Российского государства подписал указ о подобной временной мере.

Читайте также:

• В парламент Грузии внесли резолюцию о сокращении безвизового пребывания россиян • Гаврилов заявил о необходимости восстановить дипотношения с Грузией

Как сообщили «Парламентской газете» в Минтрансе, в настоящее время перевозчиками ведется подготовка к возобновлению полетов, а точную дату назовут позже.

В министерстве уточнили, что российские авиакомпании будут еженедельно выполнять семь прямых рейсов из Москвы в Тбилиси и обратно. Полеты будут выполняться на воздушных судах отечественного производства.