Все о пенсиях в России

30.05.2025Число участников программы долгосрочных сбережений выросло в 1,5 раза

28.05.2025Июньскую пенсию выплатят досрочно

27.05.2025Госдума приняла закон о выплате пенсий за выслугу лет на госслужбе в «Сириусе»

Верховная рада инициировала присуждение Олегу Сенцову Нобелевской премии мира

18.09.2018 17:56

Автор: Валерий Октябрёв

Верховная рада инициировала выдвижение кандидатуры Олега Сенцова на получение Нобелевской премии мира. Постановление с обращением по этому поводу к норвежскому Нобелевскому комитету парламент принял во вторник голосами 245 депутатов, сообщают украинские СМИ.

В тексте постановления отмечаются его «мужественное поведение», «проявление героического ненасильственного протеста» в борьбе за права человека.

Сенцов отбывает наказание в российской колонии. Весной 2014 года, после воссоединения Крыма с РФ, он был задержан в Крыму с тремя сообщниками по подозрению в терроризме. В августе 2015 года приговорён к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в организации диверсионной группы «Правого сектора» и подготовке террористических актов.

С мая текущего года осуждённый кинорежиссёр Сенцов, снявший два фильма, проводит голодовку.

Читайте нас ВКонтакте