Великобритания объяснила отказ сотрудничать с Россией по «делу Скрипалей»
Тема: Отравление экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- РЎРєРѕРїРСвЂВВВВВВВВровать ссылку
26.09.2018 22:20
Автор: Жанна Звягина

Министерство внутренних дел Великобритании объяснило свой отказ от сотрудничества с Российской Федерацией по делу об отравлении бывшего полковиника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Об этом в среду сообщает посольство России в Лондоне со ссылкой на полученное от ведомства письмо.
В качестве обоснования отказа британские власти сослались на пункт «b» статьи 2 Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам от 1959 года, в котором говорится, что «в помощи может быть отказано, если запрашиваемая сторона считает, что выполнение просьбы может нанести ущерб суверенитету, безопасности, основам правопорядка или другим существенно важным интересам».
В МВД подчеркнули, что соответствующее решение было принято «на высшем политическом уровне».
Российские власти неоднократно предлагали провести совместное расследование случившегося, но Великобритания проигнорировала инициативу, а также отказала в доступе к Скрипалям.
Экс-полковник ГРУ и его дочь Юлия были отравлены в британском Солсбери 4 марта. Это спровоцировало крупный международный скандал. Власти Великобритании обвинили Россию в причастности к инциденту, Москва категорически это отрицает.
5 сентября британские власти предъявили обвинения по этому делу двум гражданам РФ — Александру Петрову и Руслану Боширову. Премьер-министр Британии Тереза Мэй заявила, что они являются сотрудниками ГРУ.
13 сентября Петров и Боширов дали 25-минутное интервью RT и Sputnik. Они сообщили, что ездили в Солсбери как туристы, о Скрипалях ничего не знают, а трудятся в фитнес-индустрии.