МИД заявил об ответственности США за развал Договора по открытому небу

Вся полнота ответственности за развал Договора по открытому небу (ДОН) лежит на Вашингтоне, из-за отказа вернуться в Договор не укрепится и собственная безопасность Соединённых Штатов. Об этом говорится в заявлении МИД России, опубликованном 28 мая на сайте дипведомства.
В четверг официальный представитель Госдепартамента подтвердил, что США не намерены возвращаться в ДОН.
«Своё деструктивное решение американская сторона, как и год назад, попыталась оправдать надуманными политизированными обвинениями в адрес России, не имеющими ничего общего с действительностью», — говорится в сообщении МИД.
В российском внешнеполитическом ведомстве обратили внимание, что этот шаг Вашингтона вновь продемонстрировал пренебрежение не только к европейской безопасности, но и к интересам своих союзников, которые просили пересмотреть решение, принятое ранее администрацией Дональда Трампа.
«К сожалению, слова и дела в Вашингтоне вновь расходятся. Это относится к транспарентности в военной области, укреплять которую американцы призывают других, но при этом закрывают свою территорию от наблюдения», — подчеркнули в дипведомстве.
Отмечается, что США упустили шанс «на разумной основе внести позитивный вклад в задачу укрепления безопасности Европы». «Не укрепится, в конечном счёте, и их собственная безопасность», — считают в МИД.
В министерстве заявили, что отказ США вернуться в Договор подтверждает правильность решения президента РФ о запуске денонсации соглашения.
Читайте также:
• Слуцкий оценил отказ США вернуться в Договор по открытому небу • Матвиенко оценила шансы возврата США в Договор по открытому небу • Шаманов: Россия внесла существенный вклад в выполнение Договора по открытому небу
ДОН — это международный документ, который даёт право его участникам совершать авиаполёты над любыми территориями друг друга для контроля военной деятельности: перемещения войск, размещения пусковых установок, строительства военных объектов и так далее. Он был подписан в 1992 году.
В ноябре 2020 года США решили выйти из ДОН, обвинив Москву, в частности, в нарушении условий договора при отказе доступа к наблюдательным полётам вдоль границы с регионами Абхазии и Южной Осетии. Россия данные обвинения отрицает.
Президент РФ Владимир Путин 11 мая внёс в Госдуму законопроект о денонсации международного соглашения, которое даёт право совершать облёты территорий для отслеживания военной деятельности стран-участниц. Произошло это после того, как страны НАТО, составляющие основной костяк участников ДОН, фактически отказались от гарантий не передавать в США данные наблюдательных полётов над Россией.
Госдума приняла закон 19 мая. Планируется, что Совет Федерации рассмотрит документ 2 июня.