В МИД раскритиковали санкции США в связи с делом Скрипалей

Планы США ввести санкции против России в связи с делом Скрипалей наносят ущерб авторитету Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), заявили в МИД, сообщается на сайте ведомства.
«Нашей стране инкриминируется «применение химоружия» в привязке к так называемому делу Скрипалей, хотя никто до сих пор не может предоставить каких-либо доказательств этому», — отмечается в сообщении.
Кроме того, Россия неоднократно подтверждала, что самым тщательным образом относится к соблюдению своих международных обязательств, отметили дипломаты.
Ранее сообщалось, что Госдепартамент США введёт санкции против России из-за инцидента с отравлением бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери. Ограничения вступят в силу 22 августа.
Новый пакет антироссийских санкций коснётся поставок электроники, лазеров и технологий в сфере нефтедобычи. Как заявил госдеп, Вашингтон не синхронизировал новые санкции с зарубежными партнёрами, которые будут сами решать вопрос об ограничительных мерах в отношении России.
Однако Россия может избежать второй волны санкций, если выполнит ряд важных требований в течение 90 дней.
4 марта экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию обнаружили без сознания на скамейке в сквере в Солсбери. Британский премьер Тереза Мэй в ходе выступления в парламенте прямо обвинила Москву в отравлении бывшего полковника ГРУ газом «Новичок».
Россия категорически отрицает обвинения Лондона. До сих пор Великобритания так и не предоставила доказательств вины Москвы.