Все о пенсиях в России

12:49Сенатор Клишас напомнил, что пенсии в России гарантированы Конституцией

два дня назадВ России скорректировали систему выплат военных пенсий

21.05.2025Депутат Буцкая не поддержала идею отмены пенсий для бездетных россиян

В Кремле заявили, что высоко ценят позицию Сербии по санкциям против РФ

Тема: Санкции и ответ на них

14.03.2023 11:11

Автор: Наталия Васильева

Источник: ТАСС

В Кремле заявили, что высоко ценят позицию Сербии по санкциям против РФ
Дмитрий Песков. © kremlin.ru

Россия высоко ценит позицию Сербии, которая не присоединилась к западным санкциям в условиях беспрецедентного давления, которое на нее оказывается. Об этом заявил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков

По его словам, в Москве осознают, какое беспрецедентное, глупое, незаконное, идущее вразрез с нормами международного права давление оказывается на многие страны, особенно на Сербию, пишет ТАСС.

«И мы высоко ценим позицию, которую до сих пор занимала Сербия. Понимаем, что условия меняются. Но рассчитываем на то, что самые острые вопросы мы будем решать в рамках нашего партнерства и доверительного диалога с сербскими лидерами», — сказал Песков, отвечая на вопрос о реакции Москвы в случае введения Белградом антироссийских санкций. 

В Сербии потребовали отставки призвавшего к санкциям против России министра

Ранее министр экономики Сербии Раде Баста на своей странице в Instagram (запрещен в РФ, принадлежит корпорации Meta*) заявил, что Сербия уже платит высокую цену за отказ вводить антироссийские санкции, и призвал присоединиться к санкционной политике Европы. Также он попросил всех министров в сербском правительстве высказать свою позицию на этот счет.

При этом президент страны Александр Вучич неоднократно выступал против введения антироссийских санкций. Он отмечал, что Сербия присоединится к санкциям против РФ лишь в крайнем случае, если «жизненные и экзистенциональные» интересы страны окажутся под угрозой. Вучич также заявлял, что не знает, до каких пор страна продержится без введения санкций в условиях оказываемого на нее давления. 

* Деятельность Meta (компании принадлежат соцсети Facebook и Instagram) признана экстремистской и запрещена в России. _also_block=360484]