Пленарное заседание Государственной Думы

14:31За продажу табака и алкоголя без маркировки введут уголовную ответственность

14:19Госдума приняла закон о центрах обработки данных

14:16Госдума приняла закон о продлении эксперимента по исламскому банкингу

В Кремле раскрыли детали разговора Путина с Орбаном

12.12.2024 15:32

Автор: Виктория Карташева

Источник: РИА Новости

В Кремле раскрыли детали разговора Путина с Орбаном
Дмитрий Песков © kremlin.ru

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в ходе телефонного разговора предложил российскому Президенту Владимиру Путину осуществить обмен пленными с Украиной и объявить о прекращении огня на Рождество. Об этом 12 декабря заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

«В этот же день Федеральная служба безопасности передала в посольство Венгрии в Москве наше предложение по обмену пленными. […] Судя по реакции Зеленского в социальных сетях, а также его окружения, украинская сторона отклонила все предложения Орбана», — сказал Песков.

Официальный представитель Кремля также напомнил, что Россия не отказывалась от переговоров и не раз выражала готовность возобновить их на базе Стамбульских договоренностей 2022 года. В Москве рассчитывают на продолжение консультаций по достижению мира.

Законодатели придумали, как справиться с кадровым дефицитом в полиции

Помимо этого, российская сторона поддерживает усилия Виктора Орбана, направленные на поиск путей для мирного урегулирования кризиса на Украине. 

Как писала «Парламентская газета», Путин и Орбан в беседе по телефону ранее обсудили принципиальные оценки ситуации на Украине, а также актуальные вопросы сотрудничества двух стран в торговле и экономике и уделили внимание дальнейшему развитию взаимовыгодных проектов в энергетической сфере. Орбан выразил заинтересованность в содействии совместному поиску дипломатических способов разрешения украинского конфликта, в том числе с участием Запада.

Читайте также:

• Сенатор Джабаров считает, что Украина не готова к переговорам с Россией • В Киеве согласились на гарантии НАТО только на подконтрольных территориях