Все о пенсиях в России

13.03.2025Сенатор Епифанова: Проблемы с задержкой пенсий решаются в срок до одной недели

13.03.2025Депутат Бессараб: Ополченцы ДНР и ЛНР смогут получать двойную пенсию

12.03.2025Депутат Бессараб напомнила, на что могут рассчитывать пенсионеры при увольнении

В КПРФ предложили ввести обязательную экспертизу учебников для вузов и колледжей

15.10.2021 20:05

Автор: Тамила Аскерова

Законопроект: № 2427-8

В КПРФ предложили ввести обязательную экспертизу учебников для вузов и колледжей
  © pixabay

Депутаты от КПРФ во главе с руководителем фракции Геннадием Зюгановым внесли на рассмотрение Госдумы законопроект об обязательной экспертизе учебников колледжей и вузов, которые используют по обязательным для изучения предметам.

Речь идёт об учебниках, которые включаются в рабочие программы дисциплин или модулей по обязательным для изучения предметам в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов (история, философия, иностранный язык и др.) в качестве обязательной учебной литературы.

Проектом предлагается дополнить закон «Об образовании в РФ» положением о том, что все учебники и учебные пособия по профессиональным образовательным программам для техникумов, колледжей и вузов должны пройти обязательную предварительную экспертизу.

Читайте также:

• Сенаторы проконтролируют корректировку содержания учебников истории • Володин призвал уделить больше времени изучению современной истории в школах и вузах • Вузы хотят оценивать по пользе для общества, а не по стандартам

Критерии и порядок проведения экспертизы, квалификационные требования к экспертам, а также основания и порядок аннулирования положительного экспертного заключения будет утверждать Правительство.

Авторы инициативы отмечают, что предварительная экспертиза повысит качество учебников для вузов и колледжей, что в целом приведёт к повышению качества среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Президент России Владимир Путин ранее поручил кабмину организовать проведение экспертизы учебников по отдельным дисциплинам программ бакалавриата и специалитета, а также определить перечень дисциплин, по которым целесообразно проводить рецензирование учебников. 

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в марте.