В Госдуме прокомментировали намерение Тимошенко добиваться компенсации за Крым

Председатель Комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников назвал глупостью заявление лидера украинской партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко о намерении добиваться от России компенсации убытков, якобы нанесенных утратой Донбасса и Крыма, передает РИА «Новости».
Депутат отметил, что, если бы Тимошенко пообещала наладить «с Россией взаимоотношения, в том числе, и в кооперации, в авиации», возобновить «все снова в Днепропетровске, наверное, это имело бы даже больший результат, чем вот эта глупость, которая, к сожалению, пропагандистски всячески поддерживается».
Калашников считает, что таким образом Тимошенко выступает в тренде пропагандистской ненависти и русофобии.
Ранее во вторник Тимошенко заявила, что в случае победы на выборах президента Украины намерена добиться от РФ компенсации убытков в размере 100 миллиардов евро. По ее мнению, материальную компенсацию смогут получить военные, получившие ранения в Донбассе, семьи погибших и переселенцы.
В начале 2015 года Верховная Рада приняла заявление, в котором Россия названа «страной-агрессором». Киев обвиняет Москву во вмешательстве во внутренние дела страны и считает стороной конфликта в Донбассе. Доказательств тому по сей день представлено не было. Ранее в Министерстве иностранных дел РФ назвали обвинения украинских властей «публичными бездоказательными инсинуациями».
Крым воссоединился с Россией в марте 2014 года после проведения на полуострове референдума, на котором абсолютное большинство избирателей (96,77% от Республики Крым и 95,6% от Севастополя) поддержали данную инициативу. Украина не признала итоги плебисцита и по-прежнему считает полуостров своей территорией.

Ещё материалы: Леонид Калашников