В Госдуме предлагают рассмотреть механизм сертификатов в долевом строительстве

Фото: ПГ / Юрий Инякин
Комитет Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока считает целесообразным рассмотреть предложения о применении механизма сертификатов в долевом строительстве.
Об этом заявил глава комитета Николай Харитонов в ходе обсуждения государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» по опережающему развитию Дальнего Востока.
«Мы считаем целесообразным рассмотреть предложения о применении механизма сертификатов в долевом строительстве. Это позволит переориентировать граждан — участников подпрограмм на первичный рынок жилья, обеспечить дополнительное финансовое наполнение строительного сектора экономики, а также открыть для участников подпрограммы рынок новостроек», — сказал он.
По словам Харитонова, комитет считает, что государственная программа не в полной мере соответствует выполнению задачи по опережающему развитию Дальнего Востока.
Он отметил, что указанная программа не выполнила ряд целевых показателей в 2017 году и не содержит механизмы приоритетного финансирования задач опережающего социально-экономического развития Дальнего Востока. «В результате отсутствия финансирования затрудняется процесс переселения из районов Крайнего Севера ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей с инвалидностью. … Ожидание сертификатов северянами составляет более 20 лет», — сказал депутат.
Харитонов подчеркнул, что, по мнению комитета, госпрограмма не в полной мере соответствует выполнению задачи по опережающему развитию Дальнего Востока. «Проведённый мониторинг результативности реализации мероприятия показал, что практически все регионы имеют проблемы с выполнением госпрограммы», — сказал он.