В ЕС считают, что США изменили позицию по резолюции по Украине после контактов с Россией

Глава евродипломатии Кая Каллас заявила, что Соединенные Штаты изменили свою позицию в отношении резолюции по Украине на площадке ООН после контактов с Россией.
«Вместе с Соединенными Штатами мы были соавторами резолюции в поддержку Украины. И для нас стало неожиданностью, что США внезапно поменяли свою позицию. Должна отметить, что у нас с новой администрацией был подготовлен проект резолюции о поддержке Украины. Но когда они встретились с русскими, что-то произошло, потому что их поведение изменилось», — отметила она в эфире телеканала CBS.
Ранее госсекретарь США Марко Рубио в интервью американскому порталу Breitbart заявил, что рассматриваемые в ООН резолюции, имеющие враждебный характер, не способствуют урегулированию украинского конфликта.
Как писала «Парламентская газета», 25 февраля Генассамблея ООН приняла две резолюции по урегулированию событий на Украине. Первый, антироссийский, вариант был предложен Украиной в соавторстве со странами Запада, второй, более нейтральный, подготовили США.
За предложенный Киевом проект проголосовали 93 страны, против — 18, еще 65 — воздержались. Так, за документ проголосовали, помимо стран ЕС, Турция и Сербия, воздержались по голосованию Аргентина, Армения, Бразилия, Китай, Куба, Индия, Иран, Казахстан и Саудовская Аравия. Против принятия документа выступили Россия, США, Белоруссия, Венгрия, Израиль, КНДР и Никарагуа. Американский вариант поддержали 93 члена ООН, против выступили восемь, воздержались 73.
Читайте также:
• Euractive: ЕС не готов действовать по Украине без помощи США