События в Белоруссии не способствуют стабильности экономики России, заявили в Кремле

События в Белоруссии вызывают обеспокоенность российских властей, учитывая тесные связи двух стран, они не могут не оказывать негативного влияния на экономику России, заявил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков. Об этом в пятницу сообщает ТАСС.
«Происходящее в Белоруссии явно не способствует экономическому развитию и экономической стабильности, скорее наоборот. Учитывая, что мы вместе являемся участниками интеграционных объединений, ЕвразЭС, учитывая наше Союзное государство, конечно, это тема, которая вызывает нашу обеспокоенность», — сказал Песков.
При этом представитель Кремля отметил, что у России есть «определённый запас прочности экономики, что позволяет поддерживать все процессы экономические в стабильном состоянии и хеджировать риски».
Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после президентских выборов, на которых, по данным ЦИК, победу одержал действующий белорусский лидер Александр Лукашенко, набрав 80,1% голосов. Его основного конкурента Светлану Тихановскую поддержали 10,12% проголосовавших. Оппозиция не признаёт результаты выборов.