Все о пенсиях в России

00:00Надбавки к пенсии вырастут у некоторых россиян

вчераПерерасчет пенсий: кто имеет право и как получить

22.04.2025Некоторые россияне получат майскую пенсию досрочно

Штраф за отсутствие спецзнака на тихоходах предлагают повысить в 6 раз

15.01.2025 09:45

Автор: Виктория Карташева

Законопроект: № 818393-8

Источник: ТАСС

Штраф за отсутствие спецзнака на тихоходах предлагают повысить в 6 раз
  © Тимур Ханов/ПГ

Депутаты от фракции ЛДПР и сенаторы внесут в Госдуму законопроект, которым предлагается повысить с 500 рублей до трех тысяч рублей размер штрафа для водителей транспортных средств с максимальной скоростью 30 км/ч, не обозначающих авто специальной наклейкой «Тихоходное транспортное средство». Об этом 15 января сообщает ТАСС.

Изменения предлагается внести в Кодекс об административных нарушениях.

Как отметил инициатор разработки законопроекта — первый зампред Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Иван Сухарев, повышение штрафа поможет сформировать у водителей «более ответственное отношение к соблюдению правил дорожного движения и снизит риски возникновения аварийных ситуаций на дорогах».

Что интуристу хорошо, то и нам денежно

«Автомобилисты не должны ломать голову: то ли впереди медлительный водитель и его обгон будет караться штрафом, то ли тихоход-нарушитель, наплевавший на требование установить опознавательный знак. Тихоходные транспортные средства без такого знака регулярно становятся причиной крупных аварий», — пояснил он.

Как писала «Парламентская газета», с нового года в России начали действовать повышенные штрафы за нарушения правил дорожного движения. Так, за вождение без полиса ОСАГО максимальную сумму штрафа увеличили с 800 до 5 тысяч рублей. За управление автомобилем в нетрезвом состоянии взыскание выросло с 30 тысяч до 45 тысяч рублей, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Читайте также:

• Что считается угрозой безопасности дорожного движения • Запрет на электронные устройства за рулем может заработать не раньше осени