Сенатор: США готовили разрыв ДРСМД, чтобы получить военное превосходство

Соединённые Штаты намеренно инициировали разрыв Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), который запрещал Вашингтону и Москве иметь ракеты радиусом действия от 500 до 5,5 тысячи километров, чтобы получить военное превосходство в соответствующих системах. Об этом RT заявил член Комитета Совета Федерации по международным делам Олег Морозов.
ДРСМД прекратил существование 2 августа в связи с выходом из него США. Уже 19 августа в Пентагоне сообщили, что провели испытание крылатой ракеты, дальность полёта которой составила более чем 500 километров. В ответ Президент РФ Владимир Путин 23 августа поручил проанализировать уровень угрозы для России в связи с испытанием американцами нового оружия и принять исчерпывающие меры по подготовке симметричного ответа.
«Всему миру уже предъявлены доказательства того, что американцы готовили разрыв договора, потому что хотели получить военное превосходство в этих системах, сознательно нарушая ДРСМД. Буквально через считаные недели после выхода они уже испытали ракету, которая по своим параметрам является классическим выходом за рамки данного договора», — отметил Морозов.
По его словам, у России есть все основания показать миру, что инициатором уничтожения ДРСМД являются Соединённые Штаты. Кроме того, добавил сенатор, «мир может держаться только на балансе сил, никакого другого варианта безопасности не существует, именно поэтому от России и требуется адекватный ответ».

Ещё материалы: Олег Морозов