Невский экологический конгресс — 2025

13:04Матвиенко заявила о динамичном развитии отношений между Россией и ЦАР

12:03Сенатор Яцкин дал старт деловой программе Невского экологического конгресса

11:56Матвиенко поблагодарила коллег из ОАЭ за посредничество в обмене пленными с Киевом

Сенатор Пушков поддержал идею наказания за использование дипфейков

14.11.2024 12:36

Автор: Никита Вятчанин

Сенатор Пушков поддержал идею наказания за использование дипфейков
Алексей Пушков. © Пресс-служба Совета Федерации

В Госдуме на рассмотрении находится законопроект, который усиливает ответственность за использование так называемых дипфейков (методика синтеза изображения или голоса, основанная на искусственном интеллекте), — несмотря на то, что к инициативе имеются замечания, в России к такому подходу обязательно придут. Об этом 14 ноября заявил глава комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.

Он отметил, что на фоне общественной дискуссии о том, надо ли запрещать дипфейки, в Госдуму поступил проект закона об ужесточении наказания за использование такого ложного контента. 

ТАСС: При подрыве Киевом дамбы под Кураховом погибли минимум 10 солдат ВСУ

«Думаю, мы обязательно придем к этому. Знаю, что к законопроекту есть вопросы с точки зрения формулировок — над этим надо работать. Но то, что эта сфера должна быть подвержена законодательном регулированию, не вызывает сомнений, мы должны думать о регулировании таких вещей», — уверен сенатор.

Пушков заметил, что на сегодня дипфейки носят нейтральный или шуточный характер, например, когда аватар государственного деятеля с его мимикой и интонацией, его голосом произносит то, что он говорить не мог. «Пока это шутки, но давайте представим, что такие заявления появятся на фоне острого политического кризиса — в таких случаях могут даже приниматься решения на основании слов, которые тот или иной лидер не говорил вовсе», — пояснил Алексей Пушков. 

Читайте также:

• Специалист по конкурентной разведке рассказал, как распознать дипфейк • Алексей Пушков: Полезных дипфейков не бывает