Сенатор Косачев: НАТО хочет сделать Балтийское море своим внутренним морем

Страны НАТО хотят сделать Балтийское море своим внутренним морем, заявил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев, комментируя интерес организации к диверсиям на море.
«С моей точки зрения, интерес НАТО в диверсиях на море преследует конкретную цель — обосновать наращивание своего военного присутствия вблизи морских границ России. Глобально, чтобы сделать Балтийское море внутренним морем НАТО», — написал сенатор в соцсетях 31 января.
Как писала «Парламентская газета», 31 января Норвегия задержала норвежское судно Silver Dania с российским экипажем за якобы повреждение кабеля в Балтийском море. После задержания судно доставили в порт Брейвика.
Косачев считает, что у России нет геополитического и военного интереса осуществлять диверсии на Балтике. «Это не дает нам никаких преимуществ. А вот если представить себе, что самоподрывы устраивают сами натовцы с целью обвинить в этом Россию, то смыслы сразу же проявляются», — подчеркнул сенатор.
Он также отметил, что после подрывов «Северных потоков» натовцам потребовалось два года, чтобы осознать наличие проблем с безопасностью и уязвимость критической инфраструктуры. Инцидента с газопроводами, по его мнению, было недостаточно и «вот теперь решились».
Читайте также:
• Норвегия хочет развернуть военную бригаду на границе с Россией

Ещё материалы: Константин Косачев