ПМЭФ-2025

12:12Сенатор Двойных: Важно отследить мировой опыт повышения качества продовольствия

12:06Песков: У России и США есть разные треки контактов

12:05Песков отказался комментировать национализацию аэропорта Домодедово

Счётная палата отметила неравномерное распределение средств на лечение онкобольных

24.10.2018 13:33

Автор: Мария Соколова

Счётная палата отметила неравномерное распределение средств на лечение онкобольных
Фото: ПГ/Юрий Инякин

В проекте бюджета Фонда обязательного медицинского страхования на 2019-2021 годы предусмотрено неравномерное распределение средств на лечение онкобольных, заявил аудитор Счётной палаты Михаил Мень в рамках обсуждения законопроекта в Госдуме.

По словам Михаила Меня, во исполнение указа президента в проекте бюджета ФОМС заложены средства для борьбы с онкозаболеваниями. В 2019 году на это направят 70 млрд рублей, в 2020 году — 120 млрд и в 2021 году — 140 млрд рублей.

«Этот межбюджетный трансферт в бюджет фонда имеет целевое назначение, — сказал аудитор. — Но методика распределения средств между регионами не учитывает количества больных в каждом субъекте Федерации».

Получается, что объём денег на одного больного может отличаться от региона к региону. Например, в Тамбовской области на одного онкобольного выходит 52 тыс. рублей, а в Ненецком автономном округе — 600 тыс. рублей. В итоге в регионах, где больных больше, средств на лечение онкобольных может не хватать.

Читайте нас в Telegram