Российские парламентарии обсудят с делегацией США снятие санкций с членов Совфеда и Госдумы

Петр Толстой. Фото: ПГ / Игорь Самохвалов
Российские парламентарии на встрече с делегацией американских конгрессменов поднимут вопрос снятия санкций с членов Совета Федерации и Государственной Думы, а также обсудят возможность направить встречную делегацию. Об этом сообщил вице-спикер Госдумы Пётр Толстой, передаёт РИА «Новости».
Делегация США во вторник в Москве планирует провести встречи в МИД России, в Совфеде и в Госдуме.
Толстого спросили, может ли быть направлена в США встречная делегация российских парламентариев после переговоров с американскими коллегами. Вице-спикер указал, что не исключает этого, но вопрос упирается в то, что большинство депутатов Госдумы и члены Совета Федерации находятся под санкциями.
«Для того чтобы направлять делегации, нам нужны определённые договорённости, если они будут достигнуты, хорошо. Посмотрим, будем это обсуждать, и в ходе сегодняшней встречи у председателя (Государственной Думы) это будет обсуждаться», — сказал он.
По мнению Толстого, развитие сотрудничества между парламентариями России и США будет обсуждаться также 7 июля в Берлине, где планируется провести двустороннюю встречу.
«Это всё связанные вещи. Если говорить о межпарламентском диалоге, то бессмысленно о нём говорить в том случае, если одна сторона находится под санкциями», — отметил он.
В субботу делегация американских парламентариев начала визит в Россию. Он продлится до 5 июля. В состав миссии входят сенатор от штата Луизиана Джон Кеннеди, сенатор от штата Алабама, председатель комитета конгресса по ассигнованиям Ричард Шелби, от штата Южная Дакота — Джон Тун, от штата Северная Дакота — Джон Хувэн, от Монтаны — Стив Дэйнес, от Канзаса — Джерри Моран, а также член палаты представителей от штата Техас Кей Грэйнджер.
В понедельник конгрессмены провели встречу с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко и представителями городской администрации. Делегация также посетила Государственный Эрмитаж.
3 июля с делегацией конгресса США встретится председатель Госдумы Вячеслав Володин.
Ещё материалы: Петр Толстой