Россия оставляет право ответить на новые санкции ЕС из-за Siemens — МИД

Россия находит новые санкционные ограничения ЕС абсолютно надуманными и оставляет за собой право на ответные меры, сообщается в комментарии на сайте внешнеполитического ведомства.
Дипломаты отметили, что принятые по инициативе Берлина меры рассматриваются как недружественный и необоснованный шаг, который вызывает сожаление.
«Складывается впечатление, что германские коллеги взяли на вооружение практику расширительного толкования санкционных ограничений, которая прямо противоречит как международному праву, так и принципам международных отношений в целом», — указали на особенности санкционной политики в Министерстве.
Одновременно всю ответственность за будущие убытки Siemens и других европейских компаний официальная Москва возлагает на руководство Евросоюза в целом и ФРГ в частности.
«Причины введения новой порции рестриктивных мер в отношении нашей страны считаем абсолютно надуманными и оставляем за собой право на ответные меры», — заключили в МИД, подчеркнув, что надеются на продолжение взаимодействия и поиска приемлемого инструментария выхода из санкционного тупика.
Ранее 4 августа ЕС внёс в список санкций трёх граждан России и три юридических лица в связи с якобы поставками в Крым турбин Siemens.