Россия обжаловала в британском суде решение по долгу Украины

Москва подала апелляцию в Верховный суд Великобритании на решение Апелляционного суда Англии о проведении полноценного судебного процесса по делу о долге Украины перед Россией. Об этом в среду сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минфина.
Апелляция была подана 26 октября компанией, представляющей интересы российской стороны.
Ожидается, что её рассмотрение состоится в Верховном суде Великобритании не ранее июня 2019 года, добавили в Минфине.
Апелляционный суд Англии 14 сентября удовлетворил жалобу Украины на решение Высокого суда Лондона по долгу перед Россией в размере $3 млрд. Это решение подразумевает, что Высокому суду Лондона придётся вернуться к рассмотрению дела. Процедура в этот раз будет не ускоренной, а классической — с учётом всех аспектов дела, в том числе политических.
Суверенные еврооблигации Украины в размере $3 млрд были размещены в пользу России на нерыночных условиях (со ставкой купона 5 процентов годовых) в конце 2013 года. До конца 2015 года Киев обслуживал долг, однако потом допустил дефолт по облигациям.