Россия обвинила Великобританию в инсценировке химатаки в сирийской Думе
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- РЎРєРѕРїРСвЂВВВВВВВВровать ссылку
16.04.2018 17:07
Автор: Александр Андреев
Спецслужбы Великобритании при возможном участии коллег из США были непосредственно вовлечены в подготовку инсценировки химической атаки в сирийском городе Дума 7 апреля, сообщил постпред РФ при ОЗХО Александр Шульгин, передаёт РИА «Новости».
По его словам, провокацию с постановкой исполнили и растиражировали некоммерческих организаций, которые на платной основе сотрудничают с Британией и США.
«Непосредственными исполнителями этой провокации стали псевдогуманитарные НПО, опекаемые противниками правительства Сирии. Среди них — пресловутые «Белые каски», которых так любят превозносить некоторые из присутствующих здесь делегаций. Мы уже говорили, и подтверждаем это еще раз, что эти структуры на платной основе сотрудничают с правительствами США, Великобритании и некоторых других стран», — заявил он на заседании исполнительного совета организации в Гааге.
По словам Шульгина, упомянутые НПО — «это платные агенты, актеры, изображающие, когда это нужно, необходимую массовку».
«На деньги западных стран они готовят различные постановочные ролики, распространяют фотографии с любимым сюжетом — «несчастные дети — жертвы кровавого режима (президента Сирии Башара — прим. ред.) Асада», — заявил он.
Ранее 14 апреля Президент России Владимир Путин назвал атаку США, Великобритании и Франции на Сирию актом агрессии, с учётом факта, что ни российские военные эксперты, ни жители провинции Восточная Гута не подтвердили факта произошедшей химатаки.
Инцидент стал поводом для нанесения по территории Сирии ракетных ударов самолётами и ракетоносцами США, Великобритании и Франции.
В минувшую пятницу представитель Минобороны России Игорь Конашенков заявил, что военным удалось найти непосредственных участников съёмки «химатаки» в Думе 7 апреля, которые признали постановочный характер видео.