Россия направила ОЗХО вопросы по «делу Скрипаля»
Тема: Отравление экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля

Фото: .flickr.com/Chris Guy
Россия направила в Организацию по запрещению химического оружия(ОЗХО) 13 вопросов по «делу Скрипаля». Об этом сообщается на сайте МИД России.
В частности, Москву интересует, «какого рода помощь Лондон запросил у ОЗХО» и «направляла ли британская сторона какую-либо дополнительную информацию» по собственному расследованию. Россия также просит ответить на вопрос, кто вошел в группу экспертов организации, которые посетили Великобританию, а также какова была процедура отбора проб.
Москва намерена получить информацию о том, сколько потребуется времени Техсекретариату ОЗХО, чтобы подготовить заключение по предоставленным британской стороной материалам.
Ранее Министерство иностранных дел России опубликовало на официальном сайте вопросы российской стороны к Великобритании по «делу Скрипалей». Документ первые официально называет дело о покушении на жизнь бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию сфабрикованным.
1 апреля Чрезвычайный и полномочный посол России в Великобритании Александр Яковенко заявил, что за «делом Скрипаля» стоят британские спецслужбы. Он добавил, что после утверждения концепции национальной безопасности Британия взяла курс на лидерство в вопросе сдерживания Москвы, а для того чтобы Россию сдерживать, нужна мощная провокация.
4 марта бывшего офицера российской разведки Сергея Скрипаля и его дочь Юлию обнаружили без сознания на скамейке в сквере в Солсбери. Британский премьер Тереза Мэй в ходе выступления в парламенте прямо обвинила Москву в отравлении бывшего полковника ГРУ газом «Новичок». Россия категорически отрицает обвинения Лондона.