Все о пенсиях в России

15:18В страховой стаж многодетных засчитают период ухода за каждым ребенком

вчераОтставные военные смогут получать пенсии цифровыми рублями

два дня назадДепутат Анатолий Аксаков рассказал, когда пенсии будут получать цифровыми рублями

Путин заявил о намерении России увеличить долю во внешней торговле Туркмении

15.09.2022 12:36

Автор: Юлия Катенёва

Источник: Kremlin.ru

Путин заявил о намерении России увеличить долю во внешней торговле Туркмении
Владимир Путин © kremlin.ru

Россия является одним из ведущих торгово-экономических партнеров Туркменистана и намерена увеличить свою долю во внешней торговле страны. Об этом заявил Президент России Владимир Путин на встрече с президентом Туркмении Сердаром Бердымухамедовым на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде, сообщается на сайте Кремля.

Российский лидер признал, что в пандемийный период объем взаимной торговли стран несколько снизился, однако выразил уверенность, что ситуация будет меняться в лучшую сторону.

По словам Путина, Москва и Ашхабад остаются стратегическими партнерами не только на бумагах, но и в жизни, в чем, по мнению главы государства, «безусловно, большая личная заслуга Гурбангулы Мяликгулыевича Бердымухамедова (экс-президент Туркменистана. — Прим. ред.)».

«Всего в Туркменистане работает 190 предприятий с российским участием, и хотел бы Вас поблагодарить за то, что власти Туркменистана создают необходимые условия для этой работы», — отметил Путин.

Глава России указал, что особую роль в наших экономических связях играет энергетика. Однако Россия нацелена на то, чтобы диверсифицировать экономические связи за счет других направлений взаимодействия. «Имеется в виду сельское хозяйство, текстильная промышленность. Готовы наращивать и поставки несырьевой продукции на рынок Туркменистана», — сказал он.  

Читайте также:

• Владимир Путин прибыл в Самарканд для участия в саммите ШОС • Валентина Матвиенко поздравила Гурбангулы Бердымухамедова с 65-летием