Все о пенсиях в России

17:02Депутат Говырин рассказал, как увеличить будущую пенсию

13:41Расчет взносов по договорам долгосрочных сбережений освободят от НДС

09:22Госдума просит установить компенсацию за задержку выплат пенсий «Почтой России»

Путин утвердил новую Стратегию по борьбе с экстремизмом

28.12.2024 20:14

Автор: Наталия Васильева

Источник: pravo.gov.ru

Путин утвердил новую Стратегию по борьбе с экстремизмом
Владимир Путин. © kremlin.ru

Президент России Владимир Путин 28 декабря подписал указ, утвердивший новую Стратегию противодействия экстремизму в стране. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В обновленной стратегии говорится, что на современном этапе отмечается тенденция к дальнейшему распространению радикализма среди отдельных групп населения и обострению внутренних и внешних угроз. При этом наблюдается стремление экстремистских организаций, в том числе из-за рубежа, к объединению усилий в целях дестабилизации общественно-политической обстановки в России. 

Эксперты объяснили, кого затронет запрет на IP-телефонию

Внешними экстремистскими угрозами для России являются поддержка, стимулирование и финансирование недружественными странами и негосударственными организациями экстремистской деятельности, направленной на дестабилизацию общественно-политической и социально-экономической обстановки в РФ, нарушение единства и территориальной целостности страны. Между тем наиболее опасным проявлением экстремизма является терроризм, говорится в стратегии.

Инструментами реализации стратегии обозначены нормативные правовые акты РФ в сфере противодействия экстремизму; документы стратегического планирования, разработанные на федеральном, региональном и муниципальном уровнях; госпрограммы в сфере противодействия экстремизму; научные исследования в сфере противодействия экстремизму; образовательные программы, включающие в себя материалы по вопросам противодействия экстремизму; социальные проекты в сфере противодействия экстремизму.

В обновленной версии впервые упоминается Украина. Там сказано, что радикальные украинские националисты представляют «серьезнейшую угрозу» экстремистского характера для современной России.

Читайте также:

• Школьников предложили тестировать на склонность к экстремизму