Пленарное заседание Совета Федерации

13:56Россия и Пакистан обсуждают соглашение о свободной торговле

13:54За исполнение решений международных организаций без участия России признают иноагентом

13:53Совфед одобрил закон о годовых визах для переселенцев

Путин пока не планирует совещание по предложению Белоусова

19.08.2018 18:18

Автор: Дарья Рыночнова

Путин пока не планирует совещание по предложению Белоусова
Фото: Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин пока не планирует совещание по рассмотрению идеи его помощника Андрея Белоусова об изъятии сверхдоходов у металлургических и химических компаний, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает РИА «Новости».

СМИ: в Минэкономразвития выступили против изъятия сверхдоходов металлургов

«Нет. Президент не может проводить совещания по всем вопросам, которые находятся в проработке правительства», — сказал Песков, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

Песков также заявлял, что изъятие сверхдоходов у металлургических и химических компаний должно быть предметом диалога с компаниями, которые эта мера может затронуть.

Ранее СМИ сообщили, что Белоусов предложил изъять 0,5 трлн рублей сверхдоходов у металлургических и горнодобывающих компаний. Полученные средства планируется направить на выполнение майских указов.

Он заявил, что в 2017 году металлургические и химические компании заработали более 1,5 трлн рублей доналоговой прибыли (EBITDA), тогда как налоговая нагрузка в этих отраслях была ниже, чем в нефтегазовой.

Президент России Владимир Путин поручил Правительству проработать идею своего помощника. Глава Минфина Антон Силуанов сообщил, что Правительство России подготовит доклад о дополнительных доходах ряда отраслей.

Как сообщало агентство ТАСС, Минприроды России представило в Минфин обоснование по инициативе по изъятию сверхдоходов у предприятий горно-металлургического и химического комплекса. Министерство видит риски от этой инициативы, в частности, для геологоразведки. Из-за дополнительной нагрузки на отрасль её объемы могут снизиться.

В Министерстве экономического развития также не поддерживают идеи помощника президента.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1977