Все о пенсиях в России

вчераСтраховую часть пенсии с 1 апреля 2026 года проиндексируют по темпу роста зарплат

два дня назадМинтруд предложил учитывать стаж большего числа крымчан

два дня назадПри расчете пенсионного стажа многодетным предложили учитывать всех детей

Путин подписал закон, позволяющий передавать вещдоки гражданам при военном положении

31.07.2023 16:21

Автор: Антон Гребенников

Источник: pravo.gov.ru

Путин подписал закон, позволяющий передавать вещдоки гражданам при военном положении
Владимир Путин. © kremlin.ru

В период мобилизации, военного положения или военного времени вещественные доказательства и конфискат можно будет передавать на нужды граждан и организаций. Такой закон 31 июля подписал Президент РФ Владимир Путин, он опубликован на официальном портале правовой информации.

Новация предусматривает, что в такие периоды вещдоки, подлежащие конфискации, реализации, утилизации или уничтожению по решению суда, а также конфискованные вещи, которые были орудиями совершения или предметами административного нарушения, могут быть переданы органам публичной власти или Общероссийскому общественному движению «Народный фронт «За Россию» для их безвозмездной передачи гражданам и организациям.

Вместе с тем приводится в соответствие понятийный аппарат и в других законах, в том числе «О статусе сенатора Российской Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Какие законы вступают в силу в августе

В них слова «утраты гражданства Российской Федерации» заменяются словами «прекращения гражданства Российской Федерации».

Тем временем, как писала «Парламентская газета», Всероссийский антикоррупционный форум финансово-экономических органов, организованный в соответствии с указом Президента РФ о Национальном плане противодействия коррупции, состоялся в Уфе.

Участвовавшие в форуме представители Россельхозбанка (РСХБ) выступили с инициативой суверенизировать антикоррупционный стандарт российских компаний. Предложения по разработке единого национального стандарта построения системы управления противодействием коррупции в организациях рассмотрели на пленарном заседании форума для включения в соответствующий доклад Президенту Российской Федерации.

Читайте также:

• Что считается нарушением военной присяги • За контрафактные вейпы и сигареты будут сажать в тюрьму