Путин обсудил с Эрдоганом инцидент в Керченском проливе

Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора обсудил со своим турецким коллегой Тайипом Эрдоганом инцидент в Керченском проливе. Об этом сообщается на сайте Кремля.
Отмечается, что «в контексте спровоцированного киевскими властями опасного инцидента в районе Керченского пролива» стороны обменялись мнениями по вопросам стабильности и безопасности в Черноморском регионе.
В ходе телефонного разговора Путин и Эрдоган обсудили и ситуацию в Сирии. Они условились активизировать совместные усилия по реализации договорённостей о стабилизации ситуации в Идлибе, достигнутые в сентябре. В частности, речь идёт о мерах по борьбе с террористическими группировками.
Также Путин и Эрдоган отметили важность работы стран — гарантов Астанинского процесса по продвижению межсирийского диалога.
25 ноября три корабля ВМС Украины незаконно пересекли границу России в Чёрном море у берегов Крыма. Несколько часов они совершали опасные манёвры и игнорировали требования российских пограничников и Черноморского флота.
На следующий день украинские корабли были задержаны. По факту незаконного пересечения государственной границы России возбуждено уголовное дело.
О создании демилитаризованной зоны в Идлибе Владимир Путин и Тайип Эрдоган договорились 17 сентября. Уже 10 октября в Минобороны Турции сообщили, что процесс по выводу тяжёлого вооружения из этой территории завершён.