Путин анонсировал новые энергетические проекты с Ираном

Россия и Иран могут запустить новые совместные проекты в сфере энергетики, заявил Президент России Владимир Путин на переговорах с президентом Ирана Масудом Пезешкианом в Кремле 17 января.
«Мы продолжаем наши крупные проекты, включая проекты в области атомной энергетики. У нас в области энергетики есть и другие возможные проекты», — приводит слова Путина ТАСС.
На встрече планируется подписание договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве. Путин выразил уверенность, что он поспособствует дальнейшему развитию торгово-экономических связей Москвы и Тегерана.
«Хотя в целом набранный темп я считаю вполне приемлемым», — заметил Путин. За 10 месяцев 2024 года товарооборот вырос на 15,5%, это хороший показатель, пояснил он.
В повестке встречи лидеров России и Ирана также расширение сотрудничества в торгово-инвестиционной, транспортно-логистической и гуманитарной сферах. Кроме того, планируется, что они обсудят развитие ситуации на Ближнем Востоке, в том числе в Сирии и в зоне палестино-израильского конфликта. Также будет обсуждаться обстановка в Закавказье, положение дел вокруг иранской ядерной программы.
Читайте также:
• Мир равноправных государств: когда страны Запада смогут присоединиться к БРИКС

Ещё материалы: Владимир Путин