Все о пенсиях в России

вчераДепутат рассказала, заставят ли самозанятых платить страховые взносы

вчераПочти 400 тысячам многодетных матерей пересчитают пенсии

два дня назадРоссиянам назвали условия для назначения пенсии по старости

Правила размещения срока годности на продуктах предложили изменить

28.04.2023 09:17

Автор: Виктория Карташева

Правила размещения срока годности на продуктах предложили изменить
Василий Власов © Игорь Самохвалов/ПГ

Размер информационных блоков о сроках изготовления и годности на упаковках с продовольствием предложили увеличить. С таким предложением выступил член думской Комиссии по Регламенту и обеспечению деятельности Государственной Думы Василий Власов, передает RT.

По словам депутата, сейчас даты наносятся мелким шрифтом, иногда их включают в основной текст описания продукта. Это усложняет поиск важной для покупателей информации, а для пенсионеров вовсе нечитабелен, пояснил он.

Правительство хочет обязать бизнес извлекать пользу из каждой банки и бутылки

В связи с этим Власов предложил ввести требование для производителей выделять на блок с данными о сроках изготовления и годности продукта не менее 20 процентов площади потребительской упаковки.

Как сообщала «Парламентская газета», в Росстандарте в сентябре прошлого года допустили отказ от указания на срок годности на этикетке. К возможному сокращению информации могут, в частности, относиться «данные об адресах производства пищевой продукции, указание на места нанесения даты изготовления и срока годности, знаков и пиктограмм».