Посол США выразил категорический протест против ответных мер России на санкции

Посол США в России Джон Теффт выразил глубокое разочарование предпринятыми мерами Москвы в отношении американских дипломатов. Об этом в пятницу сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление американского дипломатического ведомства.
«Посол США в России Джон Теффт выразил глубокое разочарование и категорическое возражение. Мы передали данное извещение в Вашингтон для рассмотрения», — цитирует агентство сообщение посольства.
Ранее в пятницу в связи с принятием в Конгрессе США законопроекта об антироссийских санкциях в Министерстве иностранных дел РФ Теффту были вручены уведомительные ноты об ответных мерах Москвы в отношении американских диппредставительств.
Так, Россия рекомендовала американской стороне сократить число своих дипломатов в стране до 1 сентября. Вашингтону позволено оставить на территории страны 455 сотрудников посольства и генеральных консульств, что точно соответствует численности работающего в США российского дипломатического и технического состава.
Кроме того, с 1 августа приостанавливается использование американским посольством дачи в Серебряном бору и складов на Дорожной улице в Москве. Президент РФ Владимир Путин уже одобрил предлагаемые меры.
Москва также оставила за собой право на дальнейшие ответные меры. В российском МИД подчеркнули, что в случае новых односторонних действий американских властей по сокращению численности российских дипломатов в США последует зеркальный ответ. В порядке взаимности с российской стороны могут быть приняты и другие меры, затрагивающие интересы Соединённых Штатов, отметили в ведомстве.