Все о пенсиях в России

два дня назадДепутат Чернышов: Законопроект о 13-й пенсии активно дорабатывается

два дня назадДепутат Миронов предложил новый механизм расчета размера пенсии

17.04.2025В Госдуму внесли законопроект о пенсионном стаже россиян из новых регионов

Посла Молдавии в России Дария вызвали в МИД

27.01.2025 15:59

Автор: Максим Крюков

Источник: МИД РФ

Посла Молдавии в России Дария вызвали в МИД
  © Игорь Самохвалов/ПГ

Посла Молдавии в России Лилиана Дария вызвали в Министерство иностранных дел РФ. Об этом 27 января сообщили во внешнеполитическом ведомстве.

Отмечается, что дипломату был выражен решительный протест в связи с недавним заявлением одной из молдавских политических партий, в котором содержались безосновательные обвинения в адрес посла РФ в Кишиневе, а также призывы к его высылке и ограничению деятельности российской дипмиссии.

Правительство дополнительно проиндексировало пенсии и пособия

В МИД добавили, что от молдавской стороны потребовали публичного опровержения официальными лицами республики «голословных утверждений». Кроме того, Кишиневу указали на необходимость соблюдать обязательства по Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года относительно предупреждения каких-либо посягательств на личность, свободу и достоинство аккредитованных дипломатических агентов.

Главе молдавского диппредставительства также был заявлен протест в связи с тем, что Кишинев опубликовал конфиденциальную ноту посольства РФ, которая была направлена в ответ на ноту МИД Молдавии по вопросам поставок газа. В российском внешнеполитическом ведомстве обратили внимание, что Москва рассматривает этот вопиющий случай как очередной недружественный шаг, который подрывает доверие к молдавской дипломатии и ставит под вопрос надежность взаимодействия с Кишиневом по дипканалам.

Читайте также:

• Додон призвал Санду подать в отставку из-за энергокризиса в Молдавии • Депутат Водолацкий считает, что Приднестровье не получит газ из-за Санду • Депутат Ананских осудил слова Санду о поставках газа в Приднестровье