Все о пенсиях в России

11:05Депутат Гаврилов рассказал, кому поднимут пенсии с 1 августа

два дня назадДепутат Говырин рассказал, как увеличить будущую пенсию

два дня назадРасчет взносов по договорам долгосрочных сбережений освободят от НДС

Пискарев заявил, что сайты по сбору средств для ВСУ представляют угрозу

13.06.2023 08:37

Автор: Наталия Васильева

Пискарев заявил, что сайты по сбору средств для ВСУ представляют угрозу
Василий Пискарев. © Пресс-служба Госдумы

Публикация в интернете сведений о сборе средств для вооруженных сил Украины в условиях проведения специальной военной операции (СВО) представляет реальную угрозу безопасности и требует безотлагательного принятия мер реагирования. Об этом заявил председатель Комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев

Комментируя предстоящее 13 июня рассмотрение в Госдуме законопроекта о блокировке сайтов по сбору средств для ВСУ, Пискарев заявил, что продвижение в рунете ресурсов по сбору средств в поддержку противника является прямым вмешательством во внутренние дела России, не говоря уже о моральной стороне таких действий.

Возглавляемая депутатом комиссия выявила, что сведения о сборе средств для ВСУ активно распространяют зарубежные СМИ и неправительственные организации (НПО), в том числе и те, которые признаны нежелательными на территории России (из Канады, США, Бельгии, Венгрии, Англии, Германии и других стран).

Они публикуют реквизиты для пожертвований на покупку беспилотников, приборов ночного видения, топлива, бронежилетов, касок и другой амуниции, публикуют инструкции по безопасному переводу денег из России и контакты получателей — украинских фондов и организаций. Такую деятельность, в частности, ведет немецкая НПО «Декабристы», которая была признана нежелательной на территории РФ.

Сайты по сбору денег для ВСУ заблокируют без суда

«В условиях проведения специальной военной операции распространение в интернете информации с предложением финансирования противника представляет реальную угрозу безопасности и требует безотлагательного принятия мер реагирования», — отметил Пискарев, слова которого приводит пресс-служба возглавляемого им Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

Госдума на пленарном заседании 13 июня рассмотрит законопроект, предусматривающий внесудебную блокировку сайтов, собирающих финансирование для ВСУ. Согласно документу, генпрокурор и его заместители получат полномочия обращаться в Роскомнадзор для оперативной блокировки подобных публикаций. Инициатива была разработана Комиссией по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России. Пискарев призвал коллег поддержать ее.

Читайте также:

• Госдума ужесточила наказание за госизмену