Песков назвал протесты «жёлтых жилетов» внутренним делом Франции
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- РЎРєРѕРїРСвЂВВВВВВВВровать ссылку
10.12.2018 13:16
Автор: Алина Пятигорская

Протесты «жёлтых жилетов» являются внутренним делом Франции, Россия не вмешивалась в дела других государств и не намерена этого делать. Об этом заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, передаёт ТАСС.
Так он прокомментировал публикации в СМИ о предполагаемом иностранном вмешательстве в освещение протестов во Франции. Источники газеты The Times, в частности, заявляли о якобы причастности Москвы к этим акциям.
«Какие-либо утверждения о возможной причастности России являются не чем иным, как клеветой», — подчеркнул он.
«Россия считает всё происходящее исключительно внутренним делом Франции», — указал Песков, отметив, что Москва не вмешивалась и не собирается вмешиваться во внутренние дела других стран, в том числе Франции.
Он подчеркнул, что Россия придаёт очень большое значение развитию отношений с Францией, и обе стороны над этим напряжённо работают.
«Поэтому мы с уважением относимся к суверенитету Франции, мы признательны, когда французская сторона отвечает нам взаимностью в этом плане», — приводит его слова РИА «Новости».
С 17 ноября во Франции проходят акции протеста против повышения цен на бензин. Многотысячные демонстрации сопровождаются погромами, беспорядками, поджогами машин и драками демонстрантов с полицией. Это движение получило название «жёлтые жилеты», поскольку демонстранты одеты в этот предмет одежды, который является обязательным для каждого автомобилиста во Франции.
Ранее главы французского МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что Генеральный секретариат по обороне и нацбезопасности начал расследование «причастности» Москвы к акциям протеста.
Глава Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, комментируя это, заявил, что Франция пошла на поводу у провокаторов из Великобритании и Украины, пытаясь списать на Россию свои промахи во внутренней политике. Он указал, что такая реакция показывает неуважение французских властей к собственному народу и непонимание истинных причин протестных настроений во Франции.

Ещё материалы: Дмитрий Песков