Парламентарии Словакии смогут принять участие в праздновании 80-летия Победы
Вячеслав Володин пригласил коллег на международный форум, посвященный сохранению исторической памяти

В России благодарны гражданам Словакии за то, что они берегут память о советских солдатах и офицерах, погибших в годы Великой Отечественной войны во время освобождения Словакии. Об этом председатель Госдумы Вячеслав Володин сказал в ходе встречи с делегацией словацкого парламента во главе с заместителем председателя Национального совета, лидером партии SNS Андреем Данко и представителем фракции «Курс — социальная демократия» Тибором Гашпаром. Переговоры политиков прошли в Москве 13 января, сообщается на сайте Госдумы.
Непрямой путь
Трехдневный визит словацких парламентариев в Москву начался неожиданно. Польша — партнер Словакии по НАТО и ЕС — не разрешила самолету с делегацией пролететь через свое воздушное пространство по пути в Россию. Из-за такого решения парламентариям пришлось изменить маршрут и лететь в Москву через Чехию и Германию.
«Не понимаю этого подхода Польши, но в любом случае воспринимаю это как реальность», — заявил Андрей Данко в видеообращении в соцсетях.
А ранее, 6 января, в эфире словацкого телеканала ТАЗ вице-спикер высказал уверенность, что его визит в Москву поспособствует восстановлению отношений с Россией. Эта поездка, по его словам, должна стать продолжением диалога, который начал премьер Словакии Роберт Фицо, когда совершил визит в Москву 22 декабря 2024 года.
«Мы на уровне парламента будем развивать этот диалог», — пообещал Данко.
Без двойных стандартов
Одной из центральных тем переговоров в Госдуме стали вопросы активизации российско-словацкого сотрудничества на межпарламентском уровне. Состоявшаяся встреча, по словам Вячеслава Володина, особенно важна на фоне недавних переговоров Президента России Владимира Путина с премьер-министром Словакии Робертом Фицо. Председатель Госдумы напомнил, что в ходе тех переговоров был принят ряд важных решений и необходимо их законодательное обеспечение со стороны парламентариев.

«Наша страна выступает за построение многополярного мироустройства. Надо сделать все для того, чтобы была возможность у граждан самим определять свое будущее, а это может только суверенное государство. Выстраивая отношения, мы придерживаемся принципов взаимного сотрудничества, отсутствия двойных стандартов», — отметил Вячеслав Володин.
Комментируя итоги прошедшей встречи, Андрей Данко заявил: «Мы хотим строить наши отношения на доверии, которое у нас имеется по отношению к Российской Федерации».

Он отметил, что Россия под руководством Владимира Путина смогла «преодолеть разные вызовы».
«И поэтому мы с уважением относимся к Российской Федерации», — подчеркнул политик.
Со своей стороны, Тибор Гашпар призвал развивать отношения двух стран в областях экономики, спорта, культуры, совместно укреплять международную безопасность.

«Мы являемся членом Европейского союза, но мы стараемся защищать наши национально-государственные интересы. И это должно послужить определенным сигналом и другим европейским странам и их лидерам. Это значит, надо вести переговоры, надо слушать друг друга, потому что только в результате этого можно находить решение. И наш этот визит является таким первым символом», — сказал он.
Историческая память не останется без защиты
Обсудили политики и защиту исторической памяти о Великой Победе, 80-летие которой будет отмечаться в этом году. Вячеслав Володин пригласил словацких коллег принять участие в памятных и праздничных мероприятиях, в том числе в международном форуме, который пройдет в Волгограде под эгидой Парламентского собрания Союза Белоруссии и России. В РФ, по словам председателя Госдумы, благодарны гражданам Словакии за то, что они берегут память о наших солдатах и офицерах, погибших в годы Великой Отечественной войны, Второй мировой войны, во время освобождения Словакии.
«И нам очень важно то, что мы одинаково оцениваем их подвиг», — подчеркнул он.

Ещё материалы: Вячеслав Володин , Владимир Путин