Все о пенсиях в России

вчераДепутат Бессараб назвала среднюю пенсию россиян после индексаций

вчераСенатор Епифанова предупредила о переносе сроков выплаты пенсии в мае

18.04.2025Депутат Чернышов: Законопроект о 13-й пенсии активно дорабатывается

Орбан назвал условия продления санкций ЕС против РФ

24.01.2025 13:46

Автор: Елена Бадич

Орбан назвал условия продления санкций ЕС против РФ
Виктор Орбан © kremlin.ru

Санкции Евросоюза против России могут быть продлены только в том случае, если Украина возобновит транзит российского газа в Центральную Европу, прекратит атаки на трубопровод «Турецкий поток» и гарантирует продолжение транзита нефти. Об этом, как сообщает 24 января ТАСС, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в эфире радиостанции Kossuth.

По словам Орбана, он проинформировал руководителей других стран ЕС о том, что, «если Украина хочет получить помощь, в том числе в санкциях против России», она должна выполнить ряд условий.

Венгерский премьер требует от Украины восстановить транзит газа, «не использовать военные средства нападения» на «Турецкий поток» и не запрещать поставки российской нефти в Европу через свою территорию.

Командир спецназа «Ахмат» Алаудинов попал в госпиталь

«Это безобразие, которое они устроили с газом, не должно повторяться с нефтью», — заявил Орбан, посылая сигнал о том, что от этого будет зависеть решение о продлении санкций еще на шесть месяцев, которое должно быть принято до 31 января.

Глава венгерского правительства указал на то, что «это вопрос не Украины, а Европы».

Ранее Венгрия назвала решение Украины прекратить с 1 января транзит российского газа в Европу неприемлемым, а недавнее нападение ВСУ на компрессорную станцию, подающую топливо в «Турецкий поток», — деянием, равнозначным посягательству на суверенитет стран, использующих этот трубопровод.

Венгрия пострадала от прекращения транзита газа через Украину в меньшей степени, чем Австрия и Словакия, так как она получает основную часть газа по трубопроводу «Турецкий поток» и его ответвлениям через Болгарию и Сербию.

«Парламентская газета» 21 января писала о том, что Венгрия вместе со Словакией могут предпринять ответные шаги против Киева.

Читайте также:

• Вучич обсудил с Орбаном вопросы энергобезопасности