ОНФ предлагает ужесточить правила выдачи лицензий на оружие
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- РЎРєРѕРїРСвЂВВВВВВВВровать ссылку
18.10.2018 14:54
Автор: Дарья Рыночнова
Общероссийский народный фронт (ОНФ) предлагает обсудить вопрос ужесточения правил выдачи лицензий на оружие. Это касается как возможного повышения возраста для покупки оружия, так и медицинского обследования, сообщает пресс-служба ОНФ.
Эксперты Народного фронта проработают вопрос и подготовят соответствующие изменения в законодательство. Такая инициатива возникла на фоне трагедии в керченском колледже.
«Мы считаем, что эта проблема назрела и нужны системные изменения", — заявил член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Михаил Старшинов.
Он отметил, что в России щепетильно относятся к продаже молодым людям сигарет и алкоголя, спрашивают паспорт и проверяют возраст. Однако у восемнадцатилетнего парня из Керчи не возникло проблем при покупке стрелкового оружия и большого количества патронов.
Старшинов добавил, что ОНФ подключит к дискуссии профильных экспертов, в том числе и представителей Росгвардии, потому что они осуществляют лицензионную работу.
17 октября в Керчи в здании технологического колледжа произошли взрыв и стрельба. Нападавший покончил с собой. В результате погибли, по последним данным, 20 человек, десятки пострадали. СК РФ завёл уголовное дело по статье «Убийство».
С предложением повысить возраст продажи оружия также сегодня выступил первый зампред Комитета Госдумы по развитию гражданского общества Иван Сухарев.
По мнению парламентария, повышение до 21 года возраста, при наступлении которого у гражданина появляется возможность покупать оружие, позволит избежать трагедий, подобных керченской.
Также сообщалось, что лицензия на приобретение оружия может перестать выдаваться россиянам, впервые подвергнутым административному наказанию за мелкое хулиганство, распитие алкоголя в запрещённых местах, появление в общественных местах в состоянии опьянения.
Необходимость таких ограничений обусловлена тем, что категория лиц, владеющих гражданским оружием и способных в состоянии опьянения на совершение общественно опасных поступков, может оставаться латентной вплоть до возникновения общественно опасных последствий.