Все о пенсиях в России

27.06.2025На пенсии жителям воссоединенных регионов направят более 3,3 млрд рублей

25.06.2025Женщинам с пятью и более детьми увеличат пенсию

25.06.2025Детям, рожденным после смерти отца, хотят назначать выплаты по потере кормильца

Объявлять амнистию после выборов президента — прерогатива парламента, заявил Путин

Тема: «Прямая линия с Владимиром Путиным» 7 июня 2018 года

07.06.2018 12:47

Объявлять амнистию после выборов президента — прерогатива парламента, заявил Путин

Владимир Путин   .  Фото: Пресс-служба Президента России

В России нет традиции объявлять амнистию после инаугурации президента, заявил глава Российского государства Владимир Путин.

В ходе «Прямой линии» Путин сказал, что объявление амнистии — прерогатива не президента, а парламента, и он выступает против того, чтобы привязывать её к президентским выборам.

Президент также отметил, что амнистия заключённым должна объявляться не под влиянием внешних обстоятельств, в том числе президентских выборов, а продуманно.

Время от времени мы это делаем. Я поддерживал такие инициативы.

«Время от времени мы это делаем. Я поддерживал такие инициативы. Они должны быть хорошо подготовлены, должны быть вызваны определёнными внутренними причинами, потребностями, а не внешними обстоятельствами, даже такими важными внутриполитическими событиями, как выборы президента», — сказал глава государства в ходе «Прямой линии» в четверг.

На вопрос, не хочет ли он продолжить традицию — объявлять амнистию в связи с избранием президента, Путин ответил, что объявление амнистии — «это по закону не прерогатива президента, а парламента страны — Государственной Думы».

Читайте нас в Telegram

Ещё материалы: Владимир Путин