Невский экологический конгресс — 2025

вчераВ Минприроды заявили об огромной роли БРИКС в экосистеме

вчераВ Минсельхозе рассказали, скольким странам Россия поставляет продукцию АПК

вчераПрироду защитят нейросети и беспилотники

Новак назвал странным решение арбитража по делу Газпрома и «Нафтогаза»

02.03.2018 17:00

Новак назвал странным решение арбитража по делу Газпрома и «Нафтогаза»

Фото: ПГ / Юрий Инякин

Решение Стокгольмского арбитража по делу Газпрома и «Нафтогаза» о транзите российского газа через Украину является очень странным. Об этом заявил глава Минэнерго России Александр Новак, передаёт РИА «Новости».

На Украине ввели ограничение на потребление газа до 7 марта
«Если исходить из того, что я по прессе вижу, судя по всему, какое-то странное решение, когда не учитываются при транспортировке газа такие же аргументы, которые при поставке газа учитывает суд», — сказал Новак.

Чиновник отметил, что Газпрому «посчитали за недопоставку для транзита газа, но при этом «Нафтогазу» не посчитали за недозаказ в соответствии с контрактом».

Стокгольмский арбитраж в среду обязал Газпром выплатить «Нафтогазу» 4,637 миллиарда долларов компенсации за недопоставку газа на транзит через Украину. При этом «Нафтогаз» ранее получил предписание уплатить Газпрому 2,07 миллиарда долларов за неисполнение обязательств по закупке газа.

В результате арбитраж постановил, что с учётом встречных требований Газпром должен «Нафтогазу» 2,56 миллиарда долларов.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 10143