Все о пенсиях в России

00:00Школьные медики выйдут на пенсию досрочно

два дня назадДепутат Миронов призвал ввести Единую соцкарту для пенсионеров

24.03.2025Россиянам рассказали, что делать, если пенсию не проиндексировали

Ярослав Нилов поддержал идею дать регионам право снижать налог для самозанятых до 1%

Ярослав Нилов поддержал идею дать регионам право снижать налог для самозанятых до 1%
Фото: Пресс-служба Государственной Думы

Предоставление регионам возможности снижать налог для самозанятых до 1 процента позволит увеличить число зарегистрированных в этой системе граждан, сказал «Парламентской газете» председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

Как сообщает ТАСС, глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин предложил предоставить регионам право снижать налог для самозанятых до 1 процента и упростить некоторые процедуры для развития бизнеса в стране. Об этом говорится в письмах Катырина председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко и спикеру Госдумы Вячеславу Володину. Катырин напомнил, что 13 июля Президент РФ поставил задачу по повышению качества жизни граждан, росту занятости, созданию новых рабочих мест, восстановлению деловой активности. В связи с этим ТПП​ предложила принять на законодательном уровне ряд мер, направленных на выполнение поставленных задач.

Регионам предложили дать право снижать налог для самозанятых до 1%

По словам Ярослава Нилова, в предложении ТПП есть логика. «Если дать регионам право снижать налог для самозанятых до 1 процента, тем самым можно увеличить количество самозанятых граждан, — сказал депутат. — Будет прирост поступлений в региональный бюджет». Сейчас те, кто работает нелегально, считаются безработными, и за них из бюджета платят взносы в Фонд медицинского страхования. ​ ​ ​

Ярослав Нилов отметил, что с 1 июля все регионы имеют право вводить налоговый режим для самозанятых, но сейчас вывод об эффективности этой программы можно делать только на примере 4 регионов, в которых эту систему ввели год назад. «Достаточно большое количество людей зарегистрировались, и тем самым они легализовали свои отношения с государством и платят налог 4 процента при работе с физлицами и 6 процентов — с юрлицами. Часть этого налога идёт в Фонд медицинского страхования, часть в региональный бюджет», — сказал Ярослав Нилов. Минусы этой системы в том, что некоторые работодатели стали понуждать работников переходить в режим самозанятых, отметил Нилов. Тем самым работодатель экономит и не платит налоги и взносы.​ Однако при этом сами работники теряют возможность формировать свою будущую пенсию.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в апреле.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1750

Ещё материалы: Ярослав Нилов