Все о пенсиях в России

15:18В страховой стаж многодетных засчитают период ухода за каждым ребенком

вчераОтставные военные смогут получать пенсии цифровыми рублями

два дня назадДепутат Анатолий Аксаков рассказал, когда пенсии будут получать цифровыми рублями

Нечаев призвал не переписывать Конституцию, а следовать ей

Тема: Пленарное заседание Госдумы 12 декабря 2023 года

12.12.2023 14:36

Автор: Анна Шушкина

Нечаев призвал не переписывать Конституцию, а следовать ей
Алексей Нечаев. © Юрий Инякин/ПГ

Конституцию не нужно превращать в постоянно переписываемый документ, лучше четко следовать ей. Об этом руководитель фракции «Новые люди» Алексей Нечаев заявил на пленарном заседании Госдумы 12 декабря.

Конституция России — одна из самых молодых и прогрессивных в мире, сказал он. «Есть страны, которые опираются на конституции прошлых веков. В Великобритании, которая нас так любит учить, вообще нет конституции. В некоторых странах написан приоритет какой-то одной нации или политической силы над другими», — заметил политик.

Российская Конституция по сравнению с этими документами демократична и человечна, указал Нечаев. «Именно такой Основной закон нужен такой многоукладной и многонациональной стране, как Россия», — добавил он.

В России 12 декабря отмечается День Конституции

Три года назад люди однозначно высказались по поправкам в основной закон, продолжил политик. «Действующую редакцию поддержали 57 миллионов человек. Президент России подчеркнул, что обновленная Конституция делает нас одним народом, единым целым, что поправки нацелены на поступательное стабильное развитие страны», — сказал парламентарий.

После внесения поправок о том, что еще четыре региона вошли в состав России, некоторые политики, предположил Нечаев, решили, что Конституцию можно править и дальше, причем в интересах одной группы людей или политической силы.

«Люди предлагают прописать в Конституции запрет абортов, вернуть смертную казнь или закрепить в ней государственную идеологию. Коллеги, давайте все вместе оставим Основной закон в покое. Не будем превращать Конституцию в постоянно переписываемый документ, а давайте лучше четко следовать ей», — предложил депутат.

Читайте также:

• Володин: Конституция 1993 года стала фундаментом современной правовой системы • Слуцкий: Конституция стала фундаментом движения страны вперед • Зюганов: Конституции нужен новый «ремонт»