На Украине предложили выйти из минских соглашений

Украинская партия «Голос», которая занимает в Верховной раде 20 мест, предложила правительству выйти из минских соглашений по Донбассу и заморозить конфликт в регионе. Об этом в пятницу говорится на странице политической организации в Facebook.
«Мы считаем, что сегодня единственный эффективный путь для Украины — это выйти из минских соглашений и заморозить ситуацию до усиления собственных позиций», — говорится в сообщении.
В тексте указано, что Украине необходимо «строить собственную страну, развивать экономику и возвращать свои земли тогда, когда будет достаточно сил, а международная ситуация будет этому способствовать». При этом в партии подчеркнули, что такой путь необходимо избрать «уже сегодня».
Комплекс мер по выполнению минских соглашений по урегулированию ситуации в Донбассе, подписанный в феврале 2015 года по итогам очередного саммита «нормандской четверки», предполагает незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня, отвод тяжелых вооружений, создание зоны безопасности, обсуждение модальностей возобновления выплат пособий и пенсий жителям ДНР и ЛНР, а также конституционную реформу на Украине, результатом которой должна стать глубокая децентрализация государственного управления. Одним из главных пунктов политического пакета является предоставление Донбассу особого статуса.