Москва считает неудовлетворительными шаги ПАСЕ в отношении российской делегации
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- РЎРєРѕРїРСвЂВВВВВВВВровать ссылку
15.01.2019 16:30
Автор: Артем Борисов

Москва не считает удовлетворительными шаги, которые принимает Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) по ситуации вокруг полномочий российской делегации. Об этом во вторник заявил замглавы МИД Александр Грушко.
«Какие-то определённые шаги в ПАСЕ будут предприняты, но это нас не может удовлетворить, потому что не решает главную системную проблему [полного восстановления полномочий России в ПАСЕ]», — приводит слова дипломата ТАСС.
По словам Грушко, в МИД поддерживают решение профильного комитета Госдумы о неучастии российской стороны в работе ПАСЕ в 2019 году.
Ранее стало известно, что думский Комитет по международным делам предложил не направлять российскую делегацию для участия в работе ПАСЕ в этом году. «Предлагаем принять решение не направлять делегацию РФ для участия в работе ПАСЕ в 2019 году», — сказал глава комитета Леонид Слуцкий.
В свою очередь, вице-спикер нижней палаты Пётр Толстой также высказался против направления российской делегации на сессию ПАСЕ в январе. Об этом парламентарий заявил в ходе заседания международного комитета по итогам консультаций с председателем ПАСЕ в Женеве.
Ранее во вторник спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Россия не вернётся в ПАСЕ, поскольку так и не были приняты поправки о невозможности лишать права голоса какую-либо национальную делегацию.
«Исходя из того что регламент не изменен и эта норма в нём осталась, мы считаем для себя невозможным участие в работе Парламентской ассамблеи, где боятся слышать другую точку зрения», — сказал Володин на встрече со спикером финского парламента Паулой Рисикко.