Все о пенсиях в России

12:49Сенатор Клишас напомнил, что пенсии в России гарантированы Конституцией

два дня назадВ России скорректировали систему выплат военных пенсий

21.05.2025Депутат Буцкая не поддержала идею отмены пенсий для бездетных россиян

Москва потребовала от Киева освобождения активистки «Волонтёров Победы»

26.04.2018 17:15

Автор: Александр Андреев

Россия требует немедленного освобождения задержанной украинскими властями активистки Всероссийской общественной организации «Волонтёры Победы» Елены Одновол, сказала официальный представитель МИД России Мария Захарова, передаёт ТАСС.

В связи с задержанием в стране Одновол Москва озвучила решительный протест и потребовала прекратить произвол в отношении гражданки России, который должен завершиться её незамедлительным освобождением, отметила представитель российского внешнеполитического ведомства.

СПЧ обратился к комиссару Совета Европы из-за задержания жительницы Крыма на Украине
По словам Захаровой, ситуация с Одновол находится на особом контроле посольства России в Киеве. Особое возмущение вызывает факт, что задержание произошло в преддверии Дня Победы и де-факто на основании того, что общественный деятель публично озвучила несогласие с попытками официального Киева переписать историю Великой Отечественной войны и решила помочь ветеранам, воздать им должное за их подвиг и за призывы к украинской молодёжи поддержать эту работу.


Проживающая в Крыму активистка Всероссийской общественной организации «Волонтёры Победы» Елена Одновол была задержана украинскими пограничниками 23 апреля на пункте пропуска «Чонгар».

Вечером в понедельник эту информацию подтвердил в Facebook генпрокурор Украины Юрий Луценко. Одновол была обвинена в «подрывной деятельности», поскольку в марте этого года собирала в Крыму подписи в поддержку кандидата в Президенты России Владимира Путина.

Как утверждает украинская сторона, Одновол прибыла в страну по украинскому паспорту, выданному в прошлом году. В среду Херсонский суд арестовал Одновол до 21 июня по обвинению в «государственной измене».

Совет при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека в связи с задержанием Одновол направил обращение к комиссару Совета Европы по правам человека Дунье Миятович с просьбой содействовать её освобождению.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова также направила аналогичную просьбу на имя уполномоченного по правам человека Верховной рады Людмилы Денисовой.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1325