Все о пенсиях в России

вчераДепутат Говырин рассказал, как увеличить будущую пенсию

вчераРасчет взносов по договорам долгосрочных сбережений освободят от НДС

вчераГосдума просит установить компенсацию за задержку выплат пенсий «Почтой России»

Москалькова призвала мир дать правовую оценку аресту россиян по запросу США

21.10.2022 09:58

Автор: Юлия Катенёва

Москалькова призвала мир дать правовую оценку аресту россиян по запросу США
Татьяна Москалькова © пресс-служба Уполномоченного по правам человека в РФ

Задержание в Италии и Германии пяти российских граждан по запросу США является грубейшим нарушением прав человека с точки зрения международного права. На это указала уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова в своем Telegram-канале.

Напомним, власти США предъявили пяти россиянам и двум нефтетрейдерам обвинения в уклонении от санкций и отмывании денег. Один из обвиняемых — сын губернатора Красноярского края Артем Усс. Также были задержаны Светлана Кузургашева, Юрий Орехов, Тимофей Телегин и Сергей Тюляков. По мнению американского минюста, обвиняемые использовали подставные фирмы и криптовалюту для отмывания денег. Кроме того, Усс, Орехов и Кузургашева помогали российскому оборонному сектору, незаконно закупая полупроводники и микропроцессоры из США.

К людям, устанавливающим экономические связи, применяются меры, разрушающие деловой климат в мире, подчеркнула в этой связи Москалькова.

«Это политизированное решение — практическое исполнение коллективных рестрикций в отношении граждан России, наложенных западными государствами в нарушение основополагающего принципа современного права — презумпции невиновности», — говорится в сообщении омбудсмена. Она призвала международное правозащитное сообщество дать объективную оценку этой ситуации.

Ранее о политизированности обвинений американской стороны в адрес его сына, Артема Усса, заявил и губернатор Красноярского края Александр Усс. «Поставка нефтепродуктов, общедоступного оборудования и технических средств, которые свободно продаются и покупаются во всем мире, вдруг объявляется американскими властями незаконной. Почему? Только потому, что это делается во благо России», — говорится в публикации Усса в Telegram-канале. По его словам, политический окрас этих обвинений очевиден.

Читайте также:

• Задержанный в Италии сын красноярского губернатора заявил о своей невиновности • США направили властям ФРГ запрос на экстрадицию гражданина России • В Италии арестовали сына губернатора Красноярского края за уклонение от санкций